Том 7. Избранные письма



Письмо 478

О современной преосвященному Игнатию общественной жизни

Тобою с Твоей стороны сделано все, остальное да устроит Милосердный Господь по Своей Святой Воле.

«Дние лукавы суть» (Еф.5:16), – говорит Св. Писание. Неприметным образом утекают один за другим. Ныне век идет быстро; кажется, с осени, с моего приезда сюда, пошел еще быстрее; осенния события дали большой толчек, сделали значительный переворот. Игнатьев, Путятин, заменены людьми иного направления. Направление старое уступает место направлению новому; новое еще не определено. Не знаешь, что делать и как быть. О ходе болезни князя Барятинскаго положительно ничего не слышно; слышно только, что он неисцелимо болен. Как все в жизни превратно! Того и смотри, что он, или кто подобный, и подобные ему сойдут со сцены.

Цены на хлеб возрастают. В Питере купцы, торгующия предметами роскоши и удобства, не знают, что и делать: покупателей нет. Предметы необходимой потребности идут, но цены на все очень высоки. Рабочия руки вздорожали. Великое дело освобождения крестьян сопряжено с значительными трудностями, для преодоления которых, во-первых, нужна особенная помощь Божия, а потом – самая мудрая, недремлющая человеческая деятельность.

Я никуда не выхожу: очень плох здоровьем. С этим состоянием я свыкся, а потому оно и не представляется мне очень тяжелым.

Так как очевидно, что хлеб будет более и более возвышаться в цене, то хочу усилить монастырское хлебопашество. Что Бог даст; все неверно; всякое положение неверно; ничего серьезнаго, требующаго для исполнения времени, предпринять нельзя. – Надо подумать об Алексее. Мы стары, отживаем; – дитя лишь вступает в жизнь.

22 января 1862

Поделитесь с друзьями в социальных сетях: